Logo

Rubriques :

À propos

Étudiant(e)s

Étudiants

Programme

Direction

Thèmes

Marion Adamiste

marion.adamiste.1@ulaval.ca

Doctorat en service social, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques et Sylvie Drapeau Recomposition familiale et coparentalité

Marjolaine Avellaneda

Marjolaine.avellaneda@etu.u-bordeaux.fr

Doctorat en psychologie, Université de Bordeaux Véronique Rouyer Relations familiales et cancer chez l’enfant

Shannon Bedford

slb154@mun.ca

Doctorat en psychologie clinique, Memorial University of Newfoundland

Julie Gosselin

Prédicteur de la santé mentale des mères terre-neuviennes et canadiennes

Bianca Bélanger

bianca.belanger-gendron.1@ulaval.ca

Doctorat en psychologie, Université Laval Tamarha Pierce Motivations en engagement des nouveaux pères

Estelle Bernier

estelle_bernier@hotmail.com

Doctorat en sciences humaines appliquées, Université de Montréal

Josianne LeGall et Michèle Vatz Laaroussi

Les divorces dans les familles immigrantes avec parrainage

Alexandra Biargues

alexandra.biargues@etu.u-bordeaux.fr

Doctorat en psychologie, Université de Bordeaux

Véronique Rouyer

Coparentalité et transitions familiales

Jennifer Blanchet

jenblancher@msn.com

Doctorat en psychologie, UQTR Karine Poitras Pratiques des experts en matière de garde et de droits d’accès

Jessica Butler

jmb073@mun.ca

Doctorat en psychologie clinique, Memorial University of Newfoundland

Julie Gosselin

L'adaptation psychosociale des enfants adultes du divorce

Jessica Cantin

jessica.cantin.1@ulaval.ca

Maîtrise en service social, profil mémoire, Université Laval Claudine Parent Trajectoires de vie de personnes ayant vécues une séparation parentale

Linamar Campos Flores

linamarcamposf@outlook.com

Doctorat en géographie, Université de Montréal

Patricia Martin et Michèle Vatz Laaroussi

Géographie émotionnelle dans les familles de travailleurs temporaires

Evelyne Elsa Chenaud Choumtcheut

evelyne-elsa.choumtcheut.1@ulaval.ca

Doctorat en en anthropologie sociale à l'EHESS (Paris) Stéphanie Arsenault

La médiation familiale auprès de couple culturellement mixte en France et au Québec

Émilie C. Lavoie

Maîtrise en service social, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Droit d'accès supervisé

Valérie Demers

valerie.demers.3@ulaval.ca

Doctorat en psychologie, profil recherche, Université Laval Tamarha Pierce Conception profane de l’identité amoureuse : Influence et processus

Jade Fauteux

jade.fauteux@USherbrooke.ca

Maîtrise en service social, Université de Sherbrooke Michèle Vatz Laaroussi Pratiques intersectionnelles avec des personnes vivant plusieurs discriminations

Marie Mélanie Fontaine

mariemelanie.fontaine@gmail.com

Doctorat en sciences économiques, Université du Québec à Montréal Marie Connolly Économie de la famille, économie du travail

Nathan Grenier-Gauvin

Nathan.grenier.gauvin@uqtr.ca

Baccalauréat en psychologie, UQTR Karine Poitras Trouble de personnalité et parentalité: analyse des décisions judiciares

Justine Guay-Bilodeau

justine.guay-bilodeau.1@ulaval.ca

Maîtrise en sevice social, Université Laval Claudine Parent Coparentalité lors de la recomposition familiale

David Guilmette

david.guilmette@criviff.ulaval.ca

Doctorat en service social, Université Laval Gilles Tremblay Apport du groupe dans le travail de soutien aux hommes en séparation

Stéphanie Janelle

Stephanie.Janelle@uqtr.ca

Baccalauréat en psychologie, UQTR Karine Poitras Abus sexuels et parole de l’enfant : analyse des décisions judiciaires

Karl Larouche

karl.larouche.1@ulaval.ca

Doctorat en psychologie, Université Laval Tamarha Pierce À déterminer (en lien avec la paternité)

Marie-André Lavoie

marie-andree.lavoie.5@ulaval.ca

Service social, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques La parole de l’enfant dans les procédures judiciaires

Jocelyn Lefebvre

jocelyn.lefebvre.2@ulaval.ca

Doctorat, Université Laval Laurence Charton Parcours d'infécondité

Florence Lévesque

florence.levesque.3@ulaval.ca

Service social, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Les enjeux de la séparation parentale lorsqu’un des enfants présente un TDA-H

Julie Martel Fournier

juliemartelfournier@gmail.com

Doctorat en service social, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Recomposition familiale

Geneviève Mercier

geneviève.mercier.4@ulaval.ca

Doctorat en psychologie, Université Laval Tamarha Pierce Coparentalité au sein de familles militaires

Manon Monribot

Manon.monribot@etu.u-bordeaux.fr

Maîtrise en psychologie, Université de Bordeaux Véronique Rouyer Recomposition familiale et coparentalité

Amylie Paquin-Boudreau

Amylie.paquin@gmail.com

Doctorat en psychologie, UQTR Karine Poitras Pratiques psychojudiciaires auprès des familles à haut niveau de conflit

Simon Raiche

simon.raiche.1@ulaval.ca

Maîtrise en service social, profil mémoire, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Droits d’accès supervisés

Myriam Rochette Meilleur

meilleurmyriam@hotmail.com

Baccalauréat en psychologie, UQTR Karine Poitras À déterminer

Catherine Turbide

catherine.turbide.1@ulaval.ca

Doctorat en service social, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Conflit sévère de séparation

Sophie-Claire Valiquette-Tessier

svali071@uottawa.ca

Doctorat en psychologie expérimentale, Université d’Ottawa

Julie Gosselin

Stéréotypes associés aux rôles parentaux

Olivia Vu

olivia.vu.1@ulaval.ca

Maîtrise en service social, profil mémoire, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Analyse de genre de la recomposition familiale

Conception et réalisation : Centre de services en TI et en pédagogie (CSTIP).
Tous droits réservés. © 2016 Université Laval Intranet