Logo

Rubriques :

À propos

Étudiant(e)s

Étudiants

Programme

Direction

Thèmes

Marion Adamiste

marion.adamiste.1@ulaval.ca

Doctorat en service social, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Recomposition familiale et coparentalité

Daphné Allard-Gervais

daphne.allard@ucs.inrs.ca

Maîtrise

Laurence Charton

Intentions de fécondité et taille des familles

Ranindra Anandita

ranindra.anandita@etu.u-bordeaux.fr

Maîtrise, Université de Bordeaux

Véronique Rouyer

Coparentalité et relations d'attachement parents-enfants

Shannon Bedford

slb154@mun.ca

Doctorat

Julie Gosselin

Prédicteur de la santé mentale des mères terre-neuviennes et canadiennes

Estelle Bernier

estelle_bernier@hotmail.com

Doctorat en sciences humaines appliquées, Université de Montréal

Josianne LeGall et Michèle Vatz Laaroussi

Les divorces dans les familles immigrantes avec parrainage

Alexandra Biargues

alexandra.biargues@etu.u-bordeaux.fr

Maîtrise, Université de Bordeaux

Véronique Rouyer

Coparentalité et transitions familiales

Jessica Butler

jmb073@mun.ca

Doctorat

Julie Gosselin

L'adaptation psychosociale des enfants adultes du divorce

Linamar Campos Flores

linamarcamposf@outlook.com

Doctorat

Patricia Martin et Michèle Vatz Laaroussi

Géographie émotionnelle dans les familles de travailleurs temporaires

Evelyne Elsa Chenaud Choumtcheut

evelyne-elsa.choumtcheut.1@ulaval.ca

Doctorat en en anthropologie sociale à l'EHESS (Paris) Stéphanie Arsenault Séparations familiales

Valérie Demers

valerie.demers.3@ulaval.ca

Doctorat en psychologie, profil recherche, Université Laval Tamarha Pierce L'identité amoureuse, l'orientation sexuelle et le sexe

Jade Fauteux

jade.fauteux@USherbrooke.ca

Maîtrise, Université de Sherbrooke Michèle Vatz Laaroussi Pratiques intersectionnelles avec des personnes vivant plusieurs discriminations

Marie Mélanie Fontaine

mariemelanie.fontaine@gmail.com

Doctorat en sciences économiques, Université du Québec à Montréal Marie Connolly Économie de la famille, économie du travail

Annie Gagné

agagn079@uottawa.ca

Doctorat en psychologie clinique, Université d'Ottawa Julie Gosselin Prédicteurs de la qualité de la relation conjugale chez les couples recomposés

Marie-Lee Gaudreault

marie-lee.gaudreault.1@ulaval.ca

Maîtrise en service social, profil projet d'intervention, Université Laval Claudine Parent Intervention de groupe auprès des mères vivant une situation de monoparentalité suite à une séparation

David Guilmette

david.guilmette@criviff.ulaval.ca

Doctorat en service social, Université Laval Gilles Tremblay Apport du groupe dans le travail de soutien aux hommes en séparation

Jade Haas

jdh120@mun.ca

Baccalauréat, Université de Montréal Julie Gosselin Prédicteurs de la qualité de la relation co-parentale et de la satisfaction familiale chez les mères canadiennes

Annie Jourdain

annie.jourdain.1@ulaval.ca

Maîtrise en service social, profil mémoire, Université Laval Claudine Parent Réflexion critique sur les services qui sont offerts aux parents qui vivent une séparation conflictuelle

Véronique Leclair

veronique.leclair@uqtr.ca

Maîtrise, Université du Québec à Trois-Rivières Annick St-Amand Coparentalité postséparation

Jocelyn Lefebvre

jocelyn.lefebvre.2@ulaval.ca

Doctorat Laurence Chartron Parcours conjugaux et féconds

Julie Martel Fournier

juliemartelfournier@gmail.com

Doctorat en service social, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Recomposition familiale

Mélanie Pearson

melanie.pearson@ucs.inrs.ca

Maîtrise Laurence Chartron Désir et non désir d’enfants

Simon Raiche

simon.raiche.1@ulaval.ca

Maîtrise en service social, profil mémoire, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Droits d’accès supervisés

Catherine Turbide

catherine.turbide.1@ulaval.ca

Doctorat en service social, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Conflit sévère de séparation

Sophie-Claire Valiquette-Tessier

svali071@uottawa.ca

Doctorat en psychologie expérimentale, Université d’Ottawa

Julie Gosselin

Séparation et recomposition familiale, monoparentalité, homoparentalité, adoption, évaluation de programmes

Marie-Pier Vandette

mp.vandette@gmail.com

Doctorat Julie Gosselin L'expérience maternelle des femmes en famille recomposée

Olivia Vu

olivia.vu.1@ulaval.ca

Maîtrise en service social, profil mémoire, Université Laval Marie-Christine Saint-Jacques Analyse de genre de la recomposition familiale

Conception et réalisation : Centre de services en TI et en pédagogie (CSTIP).
Tous droits réservés. © 2016 Université Laval Intranet